"Урок - сказка"
Рисование по представлению.
 
Тема урока: сказочный образ.
 
Вид работы: рисование по представлению.
 
Цель: комплексный подход к раскрытию характеристик образа.
 
Задачи:
           средствами изобразительного языка отразить индивидуально - психологические особенности образа.
 
Ход урока:
1) Пятиминутное чтение, анализ прочитанного.
2) – Закройте глаза, представьте себе, что вы попали в заколдованный лес, где стоят деревья разных пород.
    По правую руку от вас – береза, по левую – дуб, впереди – ель, а за ними сосна.
 
 
    - Представили?
    - Теперь откройте глаза и слушайте дальше.
    - Представьте, деревья – это заколдованные люди.
    - Давайте попробуем расколдовать некоторые из них. Для этого нужно поточнее описать пол,
       возраст, внешний вид и характер выбранного вами человека – дерева.
 
3) Вывешиваются таблицы.
 
 
4) Ребята описывают каждое дерево по выбору
   (ранее было дано задание по учебнику Окружающий мир).
 
     - Дуб. Дуб в народе называют «могучий».
     - Кто это, женщина или мужчина?
     - Он пожилой или молодой?
     - Крепкий, с сильными руками и ногами, с добрым лицом, кудрявый.
     - Березка. Стройная, высокая, похожая на девушку, с добрым лицом.
     - Ива. Ива плакучая. Это молодая девушка или женщина постарше.
        Грустная, молчаливая с длинными прямыми волосами.
 
Выводы:
          Ребята, на что вы опирались, характеризую то или иное дерево?
          Обсуждение проходило в форме дискуссии.
          Ребята доказывали, что дерево – это живое существо.
 
 
5) Представим, что все мы добрые сказочные феи. Давайте попробуем расколдовать сказочный лес.
Каждому из вас достанется свой человечек, которого надо спасти. И даже если раньше он был
не очень добрым и хорошим, ему ведь можно помочь исправиться.
Поэтому мы не оставим без помощи ни одного заколдованного человека в нашем сказочном лесу.
 
   
 
6) Учитель раздает билетики с заданием.
 
7) Начало работы. Сложите лист по горизонтали пополам, затем разверните его.
    Линия сгиба будет служить границей двух рисунков: на левом изображается дерево,
    на правом- расколдованный человечек.
    Размер и расположение рисунков определяется положением ладони руки на листе.
    Те ребята, которые закончили раньше, дополняют рисунки словесными портретами. 
 
  
 
8) Итог урока – показ наиболее удачных работ, учитель благодарит всех за работу.
 
9) Выставка рисунков.